Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Сайт новостей

Воскресенье, 28.04.2024
Главная » 2014 » Июнь » 18 » Инженеры сделали прорыв в солнечной электроэнергетике
00:41
Инженеры сделали прорыв в солнечной электроэнергетике
Новость на Newsland: Инженеры совершили прорыв в солнечной электроэнергетике

Исследователи шведского института Лунда провели удачный опыт, который показал, что нанопровода могут быть применены для производства солнечных батарей. Это дозволит понизить цена батарей и сделать лучше их качество, докладывает «Новости Украины».

«Наши результаты наглядно проявили, что внедрение нанопроводов вправду может быть, ну и очень выгодно», - объяснил исследователь физики, Магнус Боргстрем.

Ранее момента была версия о том, что эффективность использования нанопроводов составляет 10 процентов. По окончании последнего опыта, стало ясно, что сейчас эффективность использования данного вида материала поднялась до 13,8 процентов.

«Наноповода сделаны из полупроводника фосфид индия и работают, как антенны, которые поглощают солнечный свет и генерируют энергию», - произнес Боргстрем.

«На одном квадратном миллиметре размещается много нанопроводов, потому на один дом уйдет около 4 миллионов нанопроводов. Эффективность нанопроволоки в пару раз превосходит кремниевые клеточки, которые употребляются сейчас».

Со слов Боргстрема, солнечные батареи из нанопроволоки еще не готовы к настоящему использованию, но планируется, что скоро эта разработка будет запущена в создание и будет задействована на огромных солнечных электрических станциях в солнечных регионах США, таких как юго-запад, также на юге Испании и в Африке.

Команде ученых удалось найти безупречный размер нанопровода и способ их синтеза. Это поможет более массивному поглощению фотонов.

Все дело в том, что кремниевые солнечные элементы не могут всасывать весь диапазон солнечных лучей, так как этого не позволяет материал, из которого они изготовлены. Новенькая разработка дозволит сделать лучше данные батареи в разы, что прирастит КПД батарей.

Но, нанопровода, которые будут состоять из разных материалов, для роста диапазона поглощения фотонов, будут очень недешево стоить. Как следует, данные технологии будут применены для спутников либо военных самолетов.

Но не в этом случае, ведь из-за собственных размеров и грамотной композиции материалов, данные нанопровода будут иметь высшую эффективность, при очень умеренных издержек.

Просмотров: 492 | Добавил: itemolhou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: