Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Сайт новостей

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2014 » Июнь » 18 » Названы фавориты второго шага конкурса мегагрантов
00:42
Названы фавориты второго шага конкурса мегагрантов
Новость на Newsland: Названы победители второго этапа конкурса мегагрантов

Фаворитами 2-ой волны так именуемого конкурса мегагрантов стали 39 исследователей из различных областей науки. Об этом сообщается в пресс-релизе на веб-сайте Министерства образования и науки. Там же можно поглядеть полный перечень фаворитов.

Всего на конкурс было подано 507 заявок, а в конец было отобрано 115 из их. Фамилии фаворитов были выбраны членами совета по грантам правительства Русской Федерации в процессе потаенного голосования. Двое из выигравших ученых - это лауреаты Нобелевской премии.

Гражданами Рф являются 19 исследователей, выигравших мегагранты, при этом у 13 из их двойное гражданство. Повсевременно на местности РФ проживает один фаворит. 10 ученых имеют гражданство США, шестеро - граждане Франции и еще четыре имеют гражданство ФРГ.

Размер финансирования, которое будет выделено выигравшим ученым, составляет до 150 миллионов рублей. 1-ый валютный транш будет выделен победителям до конца 2011 года - его суммарный размер составит один млрд рублей. В общей трудности финансирование по программке мегагрантов рассчитано на три года.

Программка мегагарнтов, либо программка вербования в Россию ведущих ученых, как она именуется официально, была запущена летом 2010 года. Фавориты выбираются советом, в который входят ученые разных специальностей. Финалисты конкурса должны сделать на местности Рф лабораторию, где будут проводиться исследования соответственной направленности. По условиям программки, ученый-победитель должен проводить на местности РФ более 4 месяцев в году. Цель программки - создание в стране нескольких сильных лабораторий.

Вначале планировалось, что конкурс мегагрантов будет проводиться мгновенно, но позднее в минобре приняли решение поделить его на две волны. Фавориты первого шага были озвучены в конце 2010 года.

Просмотров: 403 | Добавил: itemolhou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: