Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Сайт новостей

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2014 » Май » 30 » Учёные США сделали "временной провал"
11:06
Учёные США сделали "временной провал"
Новость на Newsland: Учёные США создали

Южноамериканские военные на шаг приблизились к тому, чтоб подобно героям умопомрачительных кинофильмов "скрываться" во времени. В первый раз в истории исследователям удалось сделать временной провал, действия в каком нереально отследить ни человечьим глазом, ни даже особыми устройствами, докладывает Nature.

Учёные из Корнельского института по заказу Пентагона изучили способности "временной маскировки", сделав принципиальный шаг к тому, чтоб перевоплотить фантастическую сказку в бывальщина. Новый вид камуфляжа дозволит прятать разные объекты не где-нибудь, а во времени. Скрыть временной отрезок не только лишь от глаз человека, да и от радаров высокоточных устройств, физикам удалось путём тестов с разложением света.

Ранее при помощи схожих опытов исследователям удалось сделать "пространственный камуфляж". Они научились "накалывать" свет, сделав так, чтоб он вроде бы огибал спрятанные объекты, оставляя их невидимыми. Сейчас физики решили пойти далее и на базе этих результатов делать невидимыми отрезки времени.

При разработке временного провала сотрудники Корнельского института использовали лазерный луч зелёного цвета, который пропускали через две линзы. 1-ая делила свет на два потока (резвый и неспешный), а 2-ая приводила расщеплённый луч в начальное состояние. В итоге вышло типичное мелькание лазера, которое нереально зафиксировать. Другими словами, тот миг, когда лазер "моргает", остается неприметным для техники. Таким макаром, о событиях, которые учёным получится "просунуть" в эту временную щель, никто никогда не выяснит.

Сейчас, вобщем, искусственно сделанный временной провал очень невелик, он составляет всего 50 триллионных толикой секунды. Невзирая на то, что пока практическое применение этого открытия нереально, для науки оно имеет большущее значение. В перспективе исследование в состоянии сделать всякую информацию неосуществимой для перехвата. Как докладывает Nature, физики уже начали работать над тем, чтоб расширить "временную щель".

Просмотров: 415 | Добавил: itemolhou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: