Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Сайт новостей

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2014 » Июнь » 18 » Уникальный случай с конфигурацией резус-фактора австралийской девченки просит предстоящего исследования
00:43
Уникальный случай с конфигурацией резус-фактора австралийской девченки просит предстоящего исследования
Уникальный случай с конфигурацией резус-фактора австралийской пациентки, пережившей трансплантацию печени, "просит предстоящего исследования и, непременно, является редчайшим явлением". Так откомментировал показавшиеся в СМИ сообщения о девченке из Австралии, у которой после операции резус-фактор обменялся с "минуса" на "плюс", председатель Совета Русской ассоциации трансфузиологов Евгений Жибурт.

Он объяснил, что на изменение резуса могли воздействовать такие причины, как молодой возраст пациентки и, может быть, другой резус-статус донора, от которого была пересажена печень. "Не исключено, что донорский орган оказался посильнее "владельца" и изменил резус-фактор", - считает ученый. В таком случае можно отменить прием препаратов, препятствующих отторжению чужеродного органа. Не считая того, у детского организма в силу ряда физиологических обстоятельств это более может быть. Но спец отметил, что по сути в данной ситуации в организме развивается так именуемая "химера", другими словами находятся оба резуса, но "старенькый" на анализах не виден.

Подобные случаи вероятны при пересадке костного мозга, который в человеческом организме "отвечает" за кроветворение, другими словами за группу крови и резус-фактор, произнес трансфузиолог. Не считая того, такое может быть при неоднократных переливаниях крови, если резус-факторы донора и пациента различны.

Евгений Жибурт направил внимание на то, что основной задачей при хоть какой трансплантации является достижение толерантности в организме хворого, другими словами чтоб новый орган не вступал в антагонизм с со своим "владельцем". Приведенный случай - один из удачных достижений приживаемости органа.

15-летняя девченка из Австралии пару лет вспять пережила трансплантацию печени. Через 17 месяцев оказалось, что резус-фактор изменил собственный статус, и не пригодились препараты для угнетения иммунной системы.

Резус-фактор относится к прирожденным свойствам крови организма и в обыденных критериях никогда не изменяется в течение жизни.

Просмотров: 439 | Добавил: itemolhou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: