Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Сайт новостей

Воскресенье, 28.04.2024
Главная » 2014 » Июнь » 19 » Вирусы телефонам не угрожают?
19:53
Вирусы телефонам не угрожают?
Новость на Newsland: Вирусы смартфонам не грозят?

Компания G Data Software утверждает, что возможность инфецирования телефона вирусами как и раньше мала, и необходимость установки защитного ПО на подобные устройства является спорной.

«Более 90% юзеров компов употребляет одну и ту же платформу - Windows. Правонарушителю довольно отыскать уязвимость, и перед ним раскроются огромные способности для написания и распространения вредного кода. Но на рынке ОС для телефонов нет очевидного фаворита, потому тяжело избрать одну систему для атак», - разъясняет технический спец G Data Software Ян ван Хейвер.

В компании отмечают, что в последние месяцы наметилась тенденция к уменьшению числа вредных программ для более всераспространенных мобильных ОС - Симбиан (32% рынка) и iOS (26%). Не считая того, по результатам исследования, проведенного G Data в первой половине 2010 г., выяснилось, что возможность инфецирования ПО телефона с открытым кодом в 4726 раз меньше, чем возможность инфецирования ПК. На каждые 100 вирусов для телефонов существует 40 млн вирусов для ПК. Тот объем вредного кода для ПК, который сейчас разработан для телефонов, был зафиксирован в 1991-1992 гг.

Невзирая на малозначительное число атак нельзя на сто процентов опровергать опасности. Одна из угроз - утрата индивидуальных данных. «Пользователи наращивают объемы личной инфы на телефонах. Утрата либо кража электрической почты, документов, презентаций и клиентских данных происходит прямо на улице», - отмечает Хейвер. Очередной риск связан с повышением числа денежных операций, которые проводятся при помощи телефона.

Для защиты спецы рекомендуют использовать индивидуальный межсетевой экран, VPN и токены. «Такая защита, как антивирус, замедляет работу телефонов и может конфликтовать с установленными приложениями. Юзеры немедленно удалят антивирусное ПО, если узнают, что от него мучается скорость работы либо не запускаются мобильные приложения», - резюмирует эксперт.

Просмотров: 485 | Добавил: itemolhou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: