Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Сайт новостей

Понедельник, 29.04.2024
Главная » Архив материалов
Новость на Newsland:

Русская "Военно-промышленная компания" сделала усовершенствованную версию бронеавтомобиля "Тигр", говорится в пресс-релизе ВПК. Освеженный ВПК-233114 "Тигр-М" будет представлен на выставке "Интерполитех-2010", которая пройдет 26-29 октября 2010 года на ВВЦ. Машина была модернизирована для устранения недоработок, выявленных в процессе испытаний прошлых версий, также для расширения области внедрения "Тигров".

"Тигр-М" получил более мощнейший многотопливный дизельный движок ЯМЗ 5347-10 с турбонаддувом и промежным остыванием воздуха. Мощность силовой установки составляет 215 лошадиных сил; у прошлых версий "Тигра" - 205 лошадиных сил. При всем этом сам движок получил дополнительное противопульное бронирование.

Проходимость бронемашины по слабонесущим грунтам была увеличена за счет внедрения новейшей конструкции мостов ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: itemolhou | Дата: 30.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Физики снова преодолели дифракционный предел

Интернациональная группа физиков предложила новый тип оптической линзы, которая позволяет получать в видимом свете изображение объектов рекордно малых размеров - наименее 100 нанометров. Статья ученых появилась в журнальчике Physical Review Letters, а ее препринт доступен на веб-сайте arXiv.org.

Открытый в 1873 году Эрнстом Аббе дифракционный предел устанавливает ограничение на размер объекта, изображение которого можно получить при помощи классической оптической системы - для видимого спектра этот предел составляет около 200 нанометров (внутренние структуры микробов, к примеру, имеют наименьшие размеры).

В рамках новейшей работы исследователи предложили схему линзы, которую они окрестили HIRES (High Index Resolution Enhancement by Scattering). В базе системы лежит слой фосфида галлия шириной 400 нанометров. Поверхнос ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: itemolhou | Дата: 30.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Что такое ультрабыстрые квантовые компьютеры?

Ученые из Оксфордского института сделали значимый шаг вперед в области сотворения ультрабыстрого квантового компьютера. Они первыми удачно сгенерировали из кремния 10 млрд бит, находящихся в состоянии квантовой сцепленности. Сцепленность - это главный элемент, делающий квантовые компы намного более массивными, по сопоставлению с обыкновенными.

Исследователи использовали сильные магнитные поля и низкие температуры, чтоб произвести сцепленность меж электроном и ядром атома фосфора, встроенного в кристалл очищенного кремния. Электрон и ядро ведут себя подобно крохотному магниту либо 'спину', любой из которых представляет из себя бит квантовой инфы.

Интернациональная команда из Англии, Стране восходящего солнца, Канады и Германии, сказала о собственном достижении в журнальчике Nature.

'Главным элементом в генераци ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: itemolhou | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Получены образцы

Химики из Канады, Китая, Турции и Германии синтезировали соединение, не нарушающее базовых правил образования хим связей и требований по валентности, но владеющее структурой, которая на теоретическом уровне не должна быть размеренной.

Подобные соединения именуют «невозможными». Для того чтоб получить их в опыте, нужно сделать такие условия, в каких присущая им непостоянность будет подавлена. Хотя примеры синтеза «невозможных» материалов известны, раскрыть секрет многих соединений учёным так пока и не удалось.

Интернациональную группу химиков заинтриговал материал, схожий мезопористому диоксиду кремния (префикс «мезо» соответствует порам размером 2-50 нм) и обозначаемый как мезо-HSiO1,5. Он несколько припоминает графен и имеет сотовую структуру, поры в какой, но, должны одномоментно запираться после удаления мат ... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: itemolhou | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Физики сделали транзистор из одного атома

Интернациональная группа ученых сделала транзистор, состоящий из 1-го атома фосфора, расположенного на кремниевой подложке. Статья ученых появилась в журнальчике Nature Nanotechnology.

Физики уже довольно издавна могут манипулировать отдельными атомами. К примеру, при помощи сканирующего туннельного микроскопа еще в 1990 году физики из IBM выложили заглавие компании атомами ксенона на никелевой подложке (соответственная статья была размещена в Nature). В рамках новейшей работы ученые также использовали сканирующий туннельный микроскоп совместно с литографией.

На первом шаге работы кремниевая поверхность подвергалась воздействию высочайшей концентрации фосфина PH3 при комнатной температуре. В силу собственных хим особенностей и высочайшей концентрации фосфин покрывал поверхность особенным образом - пара атомов водорода и ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: itemolhou | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Мобильный Интернет в Москве: проблемы развития

У москвичей с недавнешнего времени появилась возможность воспользоваться мобильной связью третьего поколения. При всем этом 3G пришла в столицу намного позднее, чем в русские регионы, ну и скорость передачи данных оставляет вожделеть наилучшего. А вдалеке от центра городка вообщем не работает.

Шаг из кабинета на улицу - и связь последнего поколения исчезает. Значок 3G то возникает, то угасает даже в границах Садового кольца.

"Если нет связи на улице, не означает, что нет связи в примыкающем помещении. Снутри торгового центра, в офисном здании можем включать без ограничений", - ведает Игорь Парфенов, управляющий столичного филиала ОАО "Мегафон".

Новые эталоны - совершенно нетипичный случай для Москвы, когда регионы опередили столицу. 3G издавна и интенсивно работает в Екатеринбурге, Самаре, Тюмени и Краснодаре ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: itemolhou | Дата: 27.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Шмели решили задачу коммивояжера опытным путем

Ученые установили, что шмели достигают оптимизации пути меж фиксированными точками способом проб и ошибок. Работа опубликованав журнальчике PLoS Biology, коротко о нейпишет ScienceNow.

Исследователи расставили в поле 5 источников нектара - искусственных растений, изготовленных из голубого пластика. В каждом из их содержалась ровно одна 5-ая от того количества воды, которое способен унести шмель. Искусственные цветки были расставлены в виде правильного пятиугольника, расстояние меж ними составляло по 50 метров.

К каждому из насекомых ученые присоединили по небольшому радиопередатчику. Это позволило использовать антенну для отслеживания траекторий движения шмелей. Эти линии движения потом оцифровывались и анализировались специальной программкой.

Так как 50 метров - это практически в три раза больше, чем наибо ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: itemolhou | Дата: 27.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland:

Состоящий из 6 человек экипаж галлактического корабля "Атлантис" вполне выполнил намеченную на полет к Интернациональной галлактической станции (МКС) программку работ. В текущее время космонавты готовятся к отстыковке от МКС, которая должна состояться в воскресенье в 11:14 по времени Восточного побережья США (19:14 по столичному времени). Веб-сайт Вести.RU будет вести прямые трансляции церемонии проводов экипажа шаттла и процесса расстыковки.

Как ожидается, переходные лючки меж шаттлом и МКС будут закрыты 08:19 по времени Восточного побережья США (16:19 по Москве) Ранее все члены экипажа связки "Атлантис"-МКС проведут прощальный кооперативный обед и сфотографируются. Также запланирована из пресс- конференция с находящимися в ЦУПе журналистами.

После отстыковки, которая пройдет в ручном режиме, "Атлантис" выполнит обычный пр ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: itemolhou | Дата: 27.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland:

Борьба компании AOL, владеющей обслуживанием ICQ, с неофициальными IM-клиентами длится. Вчера тыщи юзеров, игнорирующих мессенджер от AOL, стали жертвами этого противоборства. Приблизительно в 13-00 они получили сообщение о том, что их версия клиента не поддерживается.

На официальном веб-сайте, куда бросились недоумевающие юзеры, их ожидала новость: «Важное сообщение для юзеров ICQ: ICQ производит поддержку только авторизированных версий программ: ICQ Lite и LCQ 6.5».

Общее отключение любителей QIP, «Миранды» и других других клиентов вызвало целую бурю в Руинтернете. Блогосфера гудела, как растревоженный улей, часть юзеров смиренно переходили на официальный клиент ICQ, другие клялись не сдаваться и, если AOL продолжит «дискриминацию», закончить внедрение ICQ вообщем. Благо, есть Skype, Гугл Talk, MSN Messenger и другие мессен ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: itemolhou | Дата: 21.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland:

Людям, перешагнувшим порог III тысячелетия, живущим в информационную эру, постыдно не знать, что наука является одним из главных причин развития населения земли. Научная идея - «планетное явление», по определению Вернадского. Конкретно «взрыв научного творчества» определяет переход биосферы в ноосферу, создание на земле новейшей, творчески организованной среды, в какой мы живём, и действуем, и радуемся, и мечтаем, которую строим и которую иногда стыдно не бережём, засоряя неверными мыслями и злыми эмоциями, как засоряем промышленными отходами землю.

В 1911 г. академик В.И. Вернадский в речи «Общественное значение Ломоносовского дня», посвящённой юбилею М.В. Ломоносова, подчеркивал государственное значение науки, её роль в строительстве русской державы, в становлении государственного самосознания: «Сила российского общества и ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: itemolhou | Дата: 21.05.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 17 18 »